12 сентября 2023

Свет в интерьерах Maxi Life

Свет в интерьерах Maxi Life

Какие приемы подсветки применяют в холлах наших жилых домов, зачем измеряют температуру света и как добиваются уникальных решений. Продолжаем разбираться в световом дизайне с главным архитектором проектов Ильей Рычковым. Мы уже писали об архитектурной подсветке и многоуровневом освещении дворов Maxi Life, а сегодня поговорим о свете в интерьерах.

– На самом деле, есть не так много элементов, которые можно использовать в дизайне общественных пространств многоквартирных жилых домов. И свет – один из самых сильных инструментов: он создает атмосферу, подчеркивает детали, задает движение. Даже само расположение светильника меняет восприятие пространства, – отметил Илья Рычков.

Например, основное освещение в коридорах наших домов представлено линейными светильниками. Если расположить их поперек коридора – это его визуально расширит и сократит длину, если вдоль – наоборот, вытянет.

Maxi Life на Луначарского в Череповце

Особенно ярко освещены первые этажи, входная группа. Дополнительная подсветка сделана в зоне почтовых ящиков, благодаря металлической поверхности они еще и ярко играют на свету.

Maxi Life на Выучейского в Архангельске

Также в интерьере есть техническое аварийное освещение, его стараются задекорировать либо использовать в функции аварийного общий свет.

Для 15-х этажей создали немного отличное световое решение, чтобы подчеркнуть их более высокий статус. Каждая дверь имеет точечную персональную подсветку, а для основного освещения создали «бесконечный» линейный светильник.

Maxi Life на Луначарского в Череповце

Температура света

Важная характеристика света – его температура, она сильно влияет на настроение человека. Выделяют теплый, нейтральный и холодный свет.

Для большинства светодиодов характерно холодное освещение, у него яркость выше. Но холодный «синий» свет не создает уюта, комфорта, он неестественен для человеческого глаза. Такой свет не используют в наших жилых домах.

Нейтральный «дневной» свет больше подходит для работы – в офисе компании в Вологде как раз такое освещение, 4 000 кельвинов. Также нейтральный свет хорошо подчеркивает архитектуру фасада, поэтому его использовали в подсветке здания. А вот для благоустройства и интерьеров выбран теплый свет, около 3 000 кельвинов. Он придает пространству домашность, камерность.

Индивидуальный подход

В соответствии со световой температурой подбирают и оборудование. Часто заводы даже комплектуют под нас лампы определенной мощности. Компания «Ледсвет» из Ижевска, с которой мы работаем по домам на Луначарского и Выучейского, дорабатывает под наши запросы свое оборудование. Делает дополнительные кронштейны, меняет цвет корпуса, яркость и т.д. Сохраняя конкурентную цену, этот партнер дает хорошие гарантии и гибкий подход, реализует нестандартные решения.

Так, индивидуально для Maxi Life изготовлена подсветка малых архитектурных форм во дворе. А для новых объектов, например, новостройки в Бывалово, застройщик заказал другие основные линейные светильниики. Они будут еще более стильные, компактные и красивые.

– Очень важно и классно, когда и застройщик, и производители уделяют такое внимание деталям, продукту, потребителю, идут по пути кастомизации, где-то даже усложняя для себя задачу, – отмечает Илья Рычков. – Но в итоге это приводит к улучшению результата, уникальным решениям. Мы постоянно ищем возможности что-то улучшить, продолжаем работать даже над однажды найденными решениями. Набираемся опыта, эволюционируем, стараясь каждый следующий объект сделать еще лучше.